Förderverein: "Freunde des Karlsterns Mannheim e.V."

Am 4. April 2006 wurde der Förderverein „Freunde des Karlstern Mannheim e.V.“ im Kulturhaus Käfertal gegründet.  Der Verein stellt sich zur Aufgabe, das so wichtige Naherholungsgebiet
„Käfertaler Wald - Karlsterngebiet“  für die Mannheimer Bevölkerung zu erhalten und zu verschönern.

Der Verein fördert den Erholungswert im Naherholungsgebiet (Reinigung, Instandhaltung), sowie den sportlichen Freizeitwert (Kneipp-Anlage). Auch wird durch Schnitt und Entholzung, entlang der Wanderwege die Gefahr der Verletzungen um einen Großteil verringert. Zielsetzung ist auch die Stärkung des Natur- und Umweltbewusstseins von Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen. 
Wir helfen der Natur, und damit auch den Menschen, die sich darin wohl fühlen sollen.

Arbeitsprojekte

Der Verein

                      

Max Jaeger
Ehrenvorsitzender

Altstadtrat und
Ehrenringträger

 

Vorstand

Andreas Hammer
Beisitzer / Vergnügungsleiter




Tel.: 74829522



E-Mail:
events-fdk@hammer-ma.de

Bernd Pakebusch
Kassier






Tel.: 0621-746826

E-Mail:
bpakebusch@hotmail.com

Alexander Manz
Stv. Vorsitzender


CDU -Bezirksbeirat




Tel.: 0172-6277160
E-Mail:
alexandermanz@gmx.de

Wolfgang Katzmarek
1.Vorsitzender


SPD-
Kreisvorsitzender
Enzianstraße 22
68309 Mannheim

Tel.: 0621-735973
E-Mail:
wg.katzmarek@t-online.de 



Adrian Hammer
Beisitzer




Tel.: 74829521



E-Mail:

adrian@hammer-ma.de

Uwe Mauch
Beisitzer




Tel.:
0172-2487713


E-Mail:

uwe-mauch@arcor.de



Arje Korn
Beisitzer


Eschenhof 79
68305 Mannheim



E-Mail:
arje.korn@arcor.de




Ralf Eisenhauer
Revisor



Stadtrat
Manfred Of
Revisor



Albrecht Trunk
Schriftführer




Tel.: 0621-752469

E-Mail:
atru@freenet.de

Werner Piffkowski
Beisitzer / Pressewart




Tel.: 0621-752839



E-Mail:
presse-wepi@web.de

Werner Habenberger
Beisitzer




Tel.: 0621-751683



E-Mail:
werner-habenberger@kabelbw.de

Andrea Hillenbrand
Revisorin


Bezirksbeirätin

Peter Kleinfeld
Beisitzer


Tel: 0621-755299 



E-Mail:
peter.kleinfeld@kabelbw.de 

















Axel Dahlheimer
Beisitzer








E-Mail:
adahlheimer@web.de




































 

 

"Freunde des Karlsterns Mannheim e.V." - 0621 / 735973